Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110880 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Дольмены и звуковые волны
Опубликована 6 сентября 2013,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: Lандыш
Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» публикует исследования свойств дольменов, которые показали, что мегалиты являются идеальными звуковыми резонаторами. Согласно одной из версий, их могли применять как в военном деле, так и в строительстве.

Современная цивилизация кажется настолько развитой, что изобретения прошлого выглядят весьма примитивными. Однако многие технологии, превосходящие по своим свойствам современные, были утрачены и до сих пор не открыты вновь.

Это касается, например, римского цемента, способного расширяться и сжиматься под воздействием температуры. Здания, построенные с его использованием, простояли тысячелетия, но какие компоненты использовали римляне, так никто и не выяснил. То же самое можно сказать и про греческий огонь (что-то вроде современного напалма), горевший даже в воде. Точный состав этого огня до сих пор неизвестен.

Дольмены и звуковые волны


Но наиболее загадочной и исчезнувшей технологией можно считать технологию использования свойств звука. На сегодняшний день люди используют потенциал звука максимум на 10 процентов, хотя спектр его применения довольно широк — медицина (УЗИ), сельское хозяйство (селекция растений), мореходство (эхолокация) и, конечно, музыка. Что касается строительства, то только недавно ультразвук, то есть частоты выше 20 тысяч герц, стали применять, например, в резке металла, что гораздо быстрее и проще, чем при использовании фрезерного станка. Наши же далекие предки, как оказалось, еще четыре тысячи лет назад могли получать ультразвук в специальных каменных резонаторах...
Дольмены-резонаторы

Мегалитические каменные «коробки», оставленные по всей планете некой древней цивилизацией, официально считаются погребальными сооружениями. Хотя лишь в некоторых из них находили человеческие останки. То же самое касается и таврских ящиков, крымских дольменов — они, как правило, тоже обнаруживались археологами пустыми. По одной версии, были разграблены, по другой — костей в них никогда и не было, а редкие групповые захоронения можно объяснить более поздним использованием народами, населявшими впоследствии Крымский полуостров. Для чего же тогда древние народы, тавры либо кто-то еще, строили дольмены?

Дольмены и звуковые волны


Оригинальную гипотезу о предназначении дольменов высказали ученые из Киева Роман Фурдуй и Юрий Швайдак. Они доказали, что мегалиты издают импульсы ультразвука, причем наиболее сильные — перед восходом солнца. Во время равноденствий излучение наиболее интенсивно и продолжительно, а во время солнцестояний — минимально.

В свою очередь специалисты Российской академии наук Прохоров и Шестаков в 90-х годах провели исследования свойств дольменов на Кавказе и пришли к выводу, что каменные ящики являются звуковыми резонаторами, по типу так называемых резонаторов Гельмгольца, которые в тысячи раз усиливают колебания, приходящие извне, и посылают их устойчивой волной в строго определенном направлении. Но куда именно и зачем?
Сила ультразвука

Еще в 1680 году английский ученый Роберт Гук, проводя исследования в Оксфордском университете, случайно заметил, что при воздействии звука на предметы его формы меняются. Вплотную изучением воздействия звуковых колебаний на предметы спустя полтора века занялся немецкий исследователь Эрнст Хладни. В процессе опытов он сумел звуком «нарисовать» картины, воздействуя им на песок, рассыпанный на металлической пластине. Получившиеся рисунки, представлявшие собой геометрически правильные формы, были названы фигурами Хладни.

Дольмены и звуковые волны

Александр Рыбась, кандидат физико-математических наук:

«Предположим, у нас есть пластина из любого материала, на который мы насып­лем песок, затем подключим эту систему к генератору колебаний, к примеру одного килогерца. Что произойдет на этой пластине? Пластина станет резонатором, и на ней возникнут линии, которые соответствуют точкам максимума или минимума, которые представят эту картину. Соответственно, если у нас будут колебания не одной длины волны, а нескольких длин волн, то таких пиков будет некоторое количество. Причем они будут пропорциональны тем длинам волн, которыми мы это все озвучиваем. Ну и на выходе получаются такие картины».

Однако до сих пор опыты Хладни никто не продолжил, а киматика — наука, изучающая свойства звука, многими учеными не воспринимается всерьез.

Но, что любопытно, некоторые из фигур Хладни идентичны древнеарийским рунам, а их изображения на крымских дольменах, когда они еще были целыми, встречали путешественники XVIII–XIX веков.

Сергей Архипов, крымский исследователь:

«Вполне возможно, что крымские дольмены использовали для строительства пещерных городов, ведь до сих пор в обществе продолжается спор о том, какие технологии использовали для создания многочисленных пещерных камер по всему полуострову, а объем выработки поражает — это несколько десятков кубометров как мягких, так и достаточно твердых горных пород».

А ведь что стоит изменить форму камня с помощью ультразвука, если даже строители приспособились обрабатывать им металл!

Александр Рыбась:

«Главное разрушение от звука — это его мощность, то есть чем сильнее звук, тем выше вероятность того, что он приведет к разрушениям. Но основная проблема — это поймать резонансные частоты, то есть те частоты, на которых система даст мощный отклик и на которых все разрушится».

В 1905 году в Санкт-Петербурге обрушился Египетский мост. Официальное заключение гласит, что конструкция моста не выдержала слишком ритмичных колебаний от слаженного шага военных. А 2 марта 1907 года обвалился потолок здания Государственной думы — всего лишь от работы электровентилятора на чердаке...


Дольмены и звуковые волны


Справка

Дольмены — это мегалитические сооружения, сложенные из четырех плит и накрытые крышкой. Они встречаются по всему миру. Некоторые из них считаются культовыми, другие — погребальными. Характерной особенностью большинства дольменов является круглое отверстие по центру одной из плит. В Крыму такие сооружения принято называть «таврскими ящиками», поскольку их авторство приписывают исчезнувшему народу полуострова — таврам, появившимся, как принято считать, на рубеже II–I тысячелетий до нашей эры.

Дольмены и звуковые волны


Денис СИМОНЕНКО





Источник — «Дольмены и звуковые волны»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1586  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • В Краснодарском крае обнаружено захоронение, которое, возможно, раскроет та ...
  • У дольменов обнаружен черный дым и призраки
  • Французы предложили новую «стелс-технологию» для атомных субмарин
  • Физики измерили скорость звука в пене для бритья
  • Что такое «Эффект Доплера»?


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте