Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111511 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Похороны- приметы и суеверия
Опубликована 4 января 2014,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: Lандыш
Похороны- приметы и суеверия
Существует целый ряд примет на похоронах, которыми не следует пренебрегать, это может повредить душе умершего, а на живого человека накликать беду.

Приметы, предвещающие смерть
В доме может кто-то умереть, если туда залетит птица. В народе принято считать, что души умерших воплощаются в птиц, отсюда и поверье: душа родственника прилетела предупредить о том, что в доме скоро произойдет несчастье.
Если умирающий беспричинно вздрогнет, значит, он скоро умрет: смерть посмотрела ему в глаза.
Если у больного заострился и стал холодным нос, значит, дни его сочтены. В народе говорят, что смерть его держит его за нос.
Если больной собирает простыни в кулак, это тоже является плохим знаком, предвещающим скорую кончину.
Нельзя класть подушку на стол – к внезапной кончине кого-то из живущих в доме.
Человек, которого подкосил смертельный недуг, лежит в постели, отвернувшись от солнечного света. Если больному внезапно становится намного лучше и он просит повернуть его на правый бок, это также означает, что он вскоре отойдет в мир иной;

Приметы перед похоронами

Если кто-то умирает в доме, то там завешивают все зеркала и другие отражающие поверхности. Рекомендуется строго соблюдать это правило, поскольку, как известно, зеркала являются дверьми в потусторонний мир. Их закрывают, чтоб мечущаяся душа случайно туда не угодила, т.к. выбраться оттуда будет невозможно. Зеркала держат завешенными 40 дней.
Когда человек умер, его надо как можно быстрее переложить с кровати на стол, т.к. его душе каждое перышко, находящееся в подушке, доставляет большие муки.
В комнате, где находится усопший, закрывают двери, окна, форточки. Надо следить, чтоб туда не заходили домашние животные. Очень плохо, если кошка запрыгнет на умершего человека; собака своим лаем или воем может пугать мечущуюся душу.
До тех пор, пока в доме находится покойник, на окно «для обмывки души» ставят чашку с водой, а снаружи вывешивают полотенце, в течение 40 дней душа, блуждая по земле, купается и утирается.
Надо проследить, чтобы у умершего не открывались глаза или глаз. Старые люди говорят, что если у усопшего приоткрыт глаз, значит, он высматривает себе попутчика, и кто попадет под этот взгляд, вскоре умрет.
Чтобы от покойника не было вреда, в комнате на всю ночь зажигают лампаду, а на порог кладут еловые ветки, чтобы выходящие, наступая на нее, стряхвали смерть со своих ног.

Приметы, связанные с гробом и вещами покойного

После того, как гроб вынесли, в доме необходимо подмести и помыть полы, тем самым вымывая смерть из углов. После этой процедуры веник и тряпка выбрасываются. К слову, пока умерший находится в доме, нельзя ни мести полы, ни стирать.
Как только гроб вынесли из дома, следует сразу плотно закрыть двери, иначе в скором времени еще кто-то в этой семье может умереть. Такой же результат может быть, если гроб велик для покойника.
Нельзя забивать крышку гроба в доме: это предвещает еще одни похороны в скором времени.
Не приобретайте лишних принадлежностей, а если это произошло, то не оставляйте их дома, положите все в гроб.
И еще (скорее не примета на похоронах, а предостережение): при кремации в гробу не должны оставаться ни крест, ни иконы; считается, что сжигая их, мы сжигаем Иисуса Христа.
Что делать, если довелось встретить похороны или услыхать их
Нельзя переходить дорогу похоронной процессии, также как и перегонять катафалк. Перейти дорогу процессии – значит принять на себя болезнь, от которой умер человек.
Нельзя смотреть на похоронную процессию через окно. Если мимо окон несут гроб с покойником, надо разбудить всех спящих. Эта примета на похоронах объясняется тем, что душа усопшего может забрать с собой того, кто спит.

Похоронные приметы, связанные с могилой

Если гроб не помещается в вырытую могилу, это означает, что либо земля не принимает покойного, либо в скором времени в доме будет еще одна смерть.
Плохо также, если она (могила) обваливается. Это значит, что следует ожидать еще одну смерть. Если обвал произошел с южной стороны – умрет мужчина, с северной – женщина, с западной – ребенок, а с восточной – самый старый человек в семье.
Перед тем, как опустить гроб в могилу, в нее кидают монету на выкуп места на том свете для покойного.
На могиле хорошего человека вырастают боярышник и розы, а на могилах злых людей – чертополох и крапива.
Что следует делать по возвращении с кладбища. Завершающий блок примет на похоронах
Возвращаясь с похорон, не заезжайте ни к кому, чтобы не привести туда смерть.
По возвращении с похорон надо приложить руки к печи или зажечь свечу и подержать руки над ней как можно ниже. После этого свечу аккуратно тушат пальцами. Это делается для того, чтоб не перетянуть на себя смерть, не заболеть и не занести смерть в свой дом.
На поминках покойному обязательно ставят угощение: первый поминальный блин и первая чашка узвара или поминального киселя. И ни в коем случае эту еду нельзя есть или пить.

Зеркала и похороны

Славяне и другие народы всегда рассматривают зеркала как некую грань между мирами: нашим и потусторонним. Практически каждый знает, что если в доме умер человек, все зеркала обязательно завешивают. С какой целью это делают, чем закрывают отражающую поверхность, как долго она должна быть закрытой? В данной статье мы разберем тему «Зеркала и похороны», дадим ответы на многие вопросы.
1х1=2 или когда законы математики бессильны

Многие люди и сейчас стараются соблюдать старые деревенские приметы, особенно если они связаны со смертью. Когда в доме умирает человек, полотенцем, скатертью, простыней или любой другой тканью сразу же завешивают зеркала и др. отражающие поверхности, в том числе и экраны телевизоров, мониторы.

По другим приметам – их поворачивают к стене либо выносят из комнаты, в которой находится покойный; также выливается вся имеющаяся в доме вода.

Поясняются эти действия весьма логично: отражение умершего визуально выглядит как «удвоение»; созданная иллюзия может воплотиться в скорой смерти еще кого-то из домочадцев.

Некоторые славянские приметы (в частности, у сербов) говорят, что тот, который первым посмотрится после похорон в зеркало, тоже умрет. Чтобы этого не случилось, после похорон к зеркалу они первой подносят кошку.
Как не заблудиться в «зеркальных» коридорах

Примета завешивать зеркала во время похорон – не церковный, а, скорее, суеверный обычай, основанный на наблюдениях и многолетнем опыте. Душа только что умершего, покидая тело, устремляется вверх и может случайно попасть в зеркальный коридор, который становится для нее своеобразной ловушкой: выход оттуда найти невозможно. Попав в «зеркальный плен», душа не сможет вознестись в Царство Божие и будет пугать людей, живущих в доме; кроме того, она может негативно воздействовать на их здоровье, вплоть до появления смертельных болезней.

По другой версии – демоны, злые духи могут «использовать» отражение умершего, ведь недаром зеркала являются атрибутами черных магов и колдунов. Бытует и такое мнение, в соответствии с которым одновременное отражение усопшего и живого в одной зеркальной поверхности приводит к еще одной смерти.
Другие приметы, связанные с зеркалами

Суеверные люди не рекомендуют после полуночи глядеться в зеркало, тем более – не стоять между двух зеркал, которые отражаются друг в друге и образуют бесконечный коридор, связывающий нашу действительность с потусторонним миром. Считается, что люди, проделывающие данный ритуал в Страстную пятницу, могут увидеть в полумраке зеркальных отражений свою смерть или самого дьявола.

В деревнях по сей день не подносят грудничков к зеркалу вплоть до их крещения, в некоторых местах – до года. Одни говорят, что если это сделать, ребенок, увидев свое отражение, может сильно испугаться, либо начнет говорить очень поздно, более устрашающие объяснения: остановка в развитии или даже смерть.
Сроки

По христианским убеждениям душа в течение 40 дней находится на Земле, в доме, возле своих родных и близких, поэтому рекомендуется не открывать зеркала раньше окончания этого срока.

Современные люди очень часто не выдерживают и снимают с зеркал покрывала после 9-го дня.

Примету можно не соблюдать в тех случаях, когда человек болел, проходил лечение в больнице и умер там.

Есть еще целая масса других суеверий; верить в них или нет – каждый решает сам, однако шутить с приметами, связанными со смертью, зеркалами и похоронами, все-таки не стоит.





Источник — «Похороны- приметы и суеверия»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 6526  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Почему закрывают зеркала в доме при смерти человека
  • Приведение в старом доме..
  • Сын украл тело своего покойного отца
  • Ребенок умер два раза
  • Тайны и мистика тени


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте