Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111511 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Великая Пустыня. Что погребено под песками Сахары?
Опубликована 5 мая 2014,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: Lандыш
Безжалостная Сахара скрывает сокровища древних цивилизаций.

Сахара, самая большая пустыня мира, стала малодоступной для исследователей: по её границам тлеют, а то и горят ярким пламенем кровавые конфликты - в Мали, Египте, Ливии...

Российская научная группа, в которую входил Николай Сологубовский, историк-востоко­вед, член Императорского право­славного палестинского общества, писатель и кинематогра­фист, участ­ник нескольких научных экспедиций в Сахару, была одной из последних, которая открывала тайны Великой пустыни - наследие растворившихся во времени народов.

Великая Пустыня. Что погребено под песками Сахары?



Джинны из вулкана

«Природа пускает сюда далеко не всех, а неосторожных может поглотить навечно, - говорит Н. Сологубовский. - Наши проводники рассказывали: недавно из барханов, которые по пустыне двигает ветер, «вынырнула» машина с италь­янцами. Они пропали больше десяти лет назад. Видимо, пытаясь пере­ждать в машине песчаную бурю, оказались заживо погребены под песком... Но есть в этих местах ещё что-то, что стоит на страже тайн.

Одна французская исследовательница отправилась на высокое плато рядом с разрушенной столицей древних гарамантов, городом Гарама (сейчас ливийский город Джерма. - Ред.). Местные отказались с ней идти, поведав, что на плато живут злые духи - джинны. Она пошла одна и через несколько дней вернулась поцарапанной, с помутившимся рассудком».

Ещё одно таинственное место пустыни - спящий вулкан Вау-ан-Намус - не гора, а гигант­ская, в дюжину километров в диаметре, «дыра» в песке глубиной около 200 м. Внизу три озера: голубое, зелёное, красное. «Люди, которые летят над Сахарой, иногда видят это удивительное место, - продолжает Н. Сологубов­ский. - Один из наших маршрутов лежал через Вау-ан-Намус. Мы решили заночевать у одного из озёр. Ответ наших проводников был: «Ни в коем случае!» Сначала сказали, что там огромное количество москитов («намус» - «москит»), а затем заявили, что оставаться на ночь внизу опасно: из озёр выходит... чудовище. Проводники отправились ночевать наверх, а мы устроились на ночлег. В абсолютной тишине пустыни действительно стали слышны доносящиеся из чрева вулкана пугающие звуки, стоны, гул. Внезапно в свете огромной - в полнеба - луны по поверхности озера пошли большие круги...»


Великая Пустыня. Что погребено под песками Сахары?


Живые камни

Сахара огромна. Но это не унылое море песка: здесь есть горы и каменистые плато, изрезанные руслами высохших рек. Когда Европа во время глобального похолодания была укрыта ледниками, на пространствах нынешней пустыни, очевидно, текли реки и зеленели леса. Сегодня среди барханов прячутся редкие оазисы с озёрами, в которых иногда можно встретить и крокодилов. А сами барханы сменяются огромными участ­ками ровного, как хорошая дорога, песка - по нему можно гнать на джипе и со скоростью 150 км/ч.

Исследователей в Сахаре манят до сих пор малоизученные «музеи под открытым небом» - скалы и пещеры с наскальными рисунками. Чаще всего это огромные, до двух метров высотой, петроглифы - вырезанные до 14 тыс. лет назад на камне гравюры с изображениями диких зверей и охотников с луками. «Таких гравюр много, например, в местечке Вади Матхандуш на юге Ливии, - рассказывает Н. Соло­губовский, для которого изучение сахар­ской живописи стало частью жизни. - Рисунки на скалах вдоль сухого русла реки тянутся на 60 км, создавая ансамбль, равного которому нет нигде в мире.

Линии петроглифов настолько гармоничны, что кажется: творил очень образованный человек. На тех же камнях можно найти написанные спустя тысячи лет фрески с тщательно выписанными разными красками стадами коров и коз, бытовыми сценами. Были и рисунки сексуального характера: оргии с участием существ, у которых были гипертрофированные половые органы, а на лицах маски, как у космонавтов скафандры! У наших гидов объяснение было простым: это джинны, которые живут вокруг нас, - есть добрые джинны, есть злые. Одна из гипо­тез насчёт «танцев зверей» - охотники исполняли какие-то ритуалы, в которых участ­вовал шаман с головой зверя - того, на которого они и шли охотиться. Среди петро­глифов были изображения человекоподобных существ, похожих на медведей, на скалах есть изображения слонов и даже пингвинов, что уже само по себе должно быть предметом для изучения».

Великая Пустыня. Что погребено под песками Сахары?


Исчезнувшие города

Тем временем развалины столицы царства гарамантов, существовавшего с 5 в. до н. э., свидетельствуют: жившие здесь народы были развиты и в инженерном отношении. Неужели развалины этого и некоторых других городов, покинутых по неизвестным нам причинам, - это всё, что было построено на обширном пространстве Сахары, где тысячи лет назад климат был мягче?

«Недавно я обратил внимание на упоминание о результатах дистанционного зондирования Земли из космоса, - говорит Н. Сологубовский. - Якобы одно из исследований показало, что в пустыне под песком на глубине 100-150 м угадываются очертания древнего города. Более точных сведений найти не удалось, не исключаю, что информацию припрятали. Тем временем исследователи до сих пор ищут следы таинст­венной Атлантиды в океане. А почему она не могла во время изменения климата или рельефа погрузиться не в море воды, а в море песка? А вдруг в одной из экспедиций мы найдём и рисунки, на которых жители до тех пор цветущих городов запечатлели какие-то картины их гибели? Изучены ещё далеко не все стоянки человека даже в известных музеях под открытым небом. Но ведь есть ещё совершенно неисследованные стоянки в недоступных горах на севере Чада и Нигера. Я уверен, что Великая пустыня скрывает от нас многочисленные тайны прошлого, но на самом деле лишь ждёт первооткрывателей».

Автор текста Александр Колесниченко
Источник информации Аргументы и Факты





Источник — «Великая Пустыня. Что погребено под песками Сахары?»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2077  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Великая Пустыня. Что погребено под песками Сахары?
  • На севере Африки обнаружены следы существования древней, до настоящего моме ...
  • Под песками Сахары обнаружили огромную древнюю реку Таманрассет
  • Тайна Сахары.
  • Как Боги уничтожили древний город


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте