Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111662 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

В поисках Содома и Гоморы
Опубликована 16 мая 2014,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: Lандыш
Содом и Гоморра. Стоит произнести два этих слова - и мгновенно возникает ассоциация с абсолютной сексуальной распущенностью, моральным разложением, грехом, за которые, как якобы утверждает Библия, были разрушены эти города. Но подобные реминисценции обычно свойственны тем, кто знаком с библейским текстом лишь понаслышке.

Морили нищих голодом

На самом деле достаточно взять в руки Книгу книг, чтобы убедиться в том, что рассказываемая в ней история куда сложнее. Существует немало еврейских легенд, объясняющих, что грех Содома и Гоморры заключался прежде всего в том, что они морили своих нищих голодом, вершили неправедный суд и отказывали путникам в гостеприимстве. Об этом же прямо говорится у пророка Иезекииля: «Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала...» (16:49). Но самый главный вопрос заключается в том, существовали ли вообще эти города, или речь идет не более чем о мифе, нравоучительной притче о грешниках?

Земля пяти городов

На самом деле Библия повествует о гибели не двух, а четырех из пяти городов, располагавшихся в районе Мертвого моря в конце XVIII века до нашей эры. Эти пять городов-государств образовывали коалицию, которая находилась под властью союза четырех царей Месопотамии, жестоко наказывавших своих вассалов за неуплату дани. Итак, вот эти пять городов-союзников: Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Бела (Сигор).
В поисках Содома и Гоморы


Библия начинает повествование о них с рассказа о споре праотца еврейского народа Авраама со своим племянником Лотом, в результате которого они решили расстаться. Когда Авраам предлагает Лоту право выбора места жительства, тот выбирает именно Содом, оценив его пышные пастбища, плодородную почву и богатство местных жителей: «Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская...» (Бытие, 13:10).

Таким образом, если верить Библии, место, где располагались некогда Содом, Гоморра и другие три города, было едва ли не райским садом. Однако, глядя на безжизненные земли, прилегающие сегодня к Мертвому морю, трудно поверить, что такое и в самом деле было возможно. Так что не стоит удивляться тому, что вплоть до относительно недавнего времени большинство ученых были убеждены, что вся история Содома и Гоморры выдумана от начала и до конца. Даже такой сторонник историчности текста Библии, как Вильям Олбрайт (1891-1971 годы), убежденный в том, что праотцы Авраам, Исаак и Иаков были вполне реальными людьми, до определенного момента не верил в правдивость этого рассказа.

Такой скептицизм базировался, прежде всего, на убеждении, что в древности Месопотамия и Иорданская долина никак не сообщались между собой, а значит, не могло быть и войны четырех месопотамских царей против пяти царей городов у Мертвого моря, да не было и самих этих городов. Однако в начале 1920-х годов известный археолог Нельсон Глюк неожиданно обнаружил следы древней дороги, связывавшей Месопотамию и Мертвое море. Затем упоминание об этой оживленной дороге было найдено и в текстах глиняных табличек из Мари.
Копайте глубже!

Но если была дорога, то, возможно, является правдой и все остальное? Воодушевленный этой мыслью, Олбрайт в 1924 году организовал археологическую экспедицию к Мертвому морю и вскоре при раскопках в этом районе холма, который арабы называют Баб-эд-Дра, на глубине 168 метров обнаружил останки какой-то то ли крепости, то ли святилища периода ранней бронзы. И все же имеет ли его находка какое-то отношение к библейскому Содому или нет, Олбрайт, будучи честным ученым, однозначно сказать не мог.

Раскопки в районе Баб-эд-Дра возобновились только в 1960 году. После трех лет раскопок археологи обнаружили здесь древнее кладбище, состоящее из 20 000 могил, каждая из которых, глубиной примерно в 1,8 метра, разветвлялась на пять камер, служивших для захоронения от одного до шести усопших. Рядом с кладбищем были обнаружены строения, которые, по-видимому, использовались для подготовки к захоронению. Всего на том кладбище было погребено... 500 000 человек, а это значит, что где-то поблизости располагался большой даже по современным понятиям город с высокоразвитой культурой.

Это подтверждали также найденные в округе три миллиона глиняных черепков, представлявших собой остатки древней посуды, а также обрывки кожаных сандалий и статуэтки божков.

Здесь жили великаны!

Найденные в разбитых горшках объедки свидетельствовали о том, что местные жители питались пшеницей, рожью, финиками, сливами, персиками, виноградом, инжиром, фисташками, миндалем, оливками, чечевицей, горохом, тыквой, арбузами и многими другими плодами земли. Таким образом, выходило, что в бронзовом веке в этих местах и в самом деле был настоящий райский сад. Стоит ли удивляться тому, что при такой диете жители этих мест отличались завидным здоровьем, а их рост, судя по найденным скелетам, составлял от 1,75 до 2 метров, то есть, к примеру, тем же египтянам с их средним ростом в 1,6 метра они должны были казаться настоящими великанами.

Тогда-то и было впервые высказано предположение, что находки из Баб-эд-Дра являются не чем иным, как «наследием» библейского Содома.

Карта из Мадабы

В ходе археологических раскопок, проведенных в 1973-1979 годах к югу от Баб-эд-Дра, были найдены руины еще четырех древних городов, которым присвоили арабские названия этих мест - Нумейра, Сафи, Фейфа и Ханазир. Все окрестности археологи обследовали и установили, что больше никаких городов в этой округе не было. Из этих четырех городов наиболее тщательно раскопана на сегодняшний день только Нумейра - три остальных все еще ждут своих исследователей.

Раскопки в Нумейре, в свою очередь, показали, что одним из основных занятий ее жителей было виноградарство и виноделие. Исследователи увидели в этом еще одно подтверждение слов Библии о том, что именно эти места являются родиной виноградной лозы, распространившейся потом по всему Ханаану.

Еще одно доказательство тому, что обнаруженные города являются теми самыми, о которых говорит Библия, исследователи увидели в средневековой мозаике, обнаруженной в 1896 году при строительстве на руинах старой византийской церкви греческого православного монастыря Святого Георгия, расположенного в городе Мадабе, в 35 километрах от Аммана.

Мозаика эта широко известна как «карта из Мадабы» и представляет собой выложенную из миллионов цветных камешков гигантскую карту Святой земли площадью 93 квадратных метра. До наших дней сохранилось 25% этой мозаики, но в числе прочего на ней изображен и некий город, под которым стоит надпись «Бела, она же Сигор». И месторасположение Белы на карте точно совпадает с Сафи - одним из пяти обнаруженных в районе Мертвого моря погибших городов.

Богатые торговцы

В районе Сафи и Фейфы также обнаружились гигантские древние кладбища, на каждом из которых нашли около 500 000 скелетов. Таким образом, суммарно население этих мест составляло в период их расцвета не менее 1,5 миллиона человек.

В поисках Содома и Гоморы


Столб из каменной соли «Жена Лота» на горе Содом в Израиле


При этом раскопанное на холме Баб-эд-Дра древнее поселение существовало как минимум несколько столетий, а вот город, расположенный в Нумейре, просуществовал менее сотни лет. Если учесть, что библейские источники утверждают, что Содом с момента своего появления до гибели простоял всего 52 года, то выходит, что Нумейра и есть Содом.

Все раскопки однозначно подтверждают, что это были и в самом деле необычайно богатые и процветающие города, жители которых никогда не голодали благодаря не только развитому сельскому хозяйству, но и торговле со своими соседями.
Шпионы и убийцы

Не исключено, что горожане и в самом деле крайне ревниво относились к собственному богатству, опасались набегов врагов, а в каждом забредавшем случайно в их город путнике, если он не был купцом, видели шпиона или убийцу. Возможно, в город действительно забредали шпионы, насильники и убийцы. В этом, а отнюдь не в пристрастии к гомосексуализму и другим извращениям, которые, судя по той же Библии, были чрезвычайно распространены в Древнем Египте и Ханаане, и заключался «содомский грех».

Во всяком случае, рассказ Библии о том, как жители Содома окружили дом Лота и потребовали выдачи двух остановившихся у него ангелов, можно понять и не так однозначно, как его обычно понимают: «И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам, и мы познаем их» (Бытие, 19:5). Под словом «познаем» здесь вполне можно понять, что они хотели провести дознание, которое, вероятнее всего, закончилось бы жестокой расправой.

Нестыковка в хронологии

Итак, подтверждение тому, что в районе Мертвого моря и в самом деле некогда существовали пять больших процветающих городов, а сама эта местность представляла собой цветущий сад, как будто найдено, а значит, еще раз подтвердилось, что рассказ Библии имеет под собой реальную основу.

Правда, почти тут же возникла проблема с нестыковкой в хронологии. Археологи датировали гибель всех пяти городов 2300 годом до нашей эры, в то время как, согласно Библии, дата гибели Содома и Гоморры - 1712 год до нашей эры. 600 лет - это слишком большая разница, чтобы ее можно было игнорировать.

Но главный вопрос, безусловно, заключается в том, что же именно стало причиной гибели Содома, Гоморры и других городов? Но это уже тема другого, следующего разговора.
Автор текста Петр ЛЮКИМСОН Источник информации Тайны ХХ века, № 18, 2014





Источник — «В поисках Содома и Гоморы»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2079  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Содом и Гоморра спрятались на дне Мертвого моря?
  • Гибель библейского города Содома могла быть связана с падением метеорита
  • Обнаружены Содом и Гомора
  • Немецкие археологи узнали много нового о Трое
  • В Иордании археологи раскопали храм Вельзевула


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте