Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111553 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

"Шкала восприятия" и возможные проявления внеземного разума.
Опубликована 27 июня 2013,  в раздел » НЛО   |  разместил: Lандыш
"Шкала восприятия" и возможные проявления внеземного разума.
Весь объем информации, накопленный человечеством к настоящему времени, все, что мы в состоянии осмыслить, исходя из достигнутого уровня развития и имеющихся знаний, можно условно представить графически в виде некой шкалы, которую я назвал бы "шкалой восприятия".

Это понятие шкалы (или диапазона) восприятия вполне может быть применимо также и для оценки уровня развития любой внеземной цивилизации (ВЦ).

Графически "шкала восприятия" может выглядеть, например, так:

О__________А_________________В____________________С_____>

Здесь ОА - диапазон восприятия земной цивилизации в настоящее время, ОВ и ОС - соответственно диапазоны восприятия (не в масштабе) неких гипотетических космических цивилизаций В и С, обогнавших нас в своем развитии на десятки тысяч и миллионы лет.

Как следует из понятия "шкалы восприятия", все, что лежит в интервале от А до С - недоступно нашему пониманию (в настоящее время) даже в принципе. В то же время наш диапазон восприятия входит составной частью в значительно более обширные диапазоны ОВ и ОС - проявление своего рода принципа дополнительности в сфере астросоциологии.

Несмотря на свою элементарность, "шкала восприятия" позволяет сделать некоторые выводы, представляющие, по-моему, определенный методологический интерес как применительно к проблеме SETI, так и вообще к возможным проявлениям внеземного разума.

Проиллюстрируем это следующими примерами.

Ключевыми задачами проблемы SETI являются выявление и надежная идентификация искусственных сигналов из космоса, имеющих внеземное происхождение, поиск "космических чудес" - проявлений астроинженерной деятельности ВЦ, и т.п.

Используя "шкалу восприятия", можно предположить, что уверенное понимание возможных проявлений внеземного разума реально только тогда, если эти проявления полностью попадут в наш интервал восприятия, т. е. ОА.

Но это будет возможно только в случае преднамеренных действий со стороны ВЦ, в противном случае вероятность адекватного восприятия - ничтожно мала. Причем, в случае частичного перекрытия интервалов восприятия (а это достаточно вероятная ситуация) информация, доступная нашему пониманию, будет, скорее всего, интерпретирована неверно. Иначе говоря, мы можем "увидеть" что-то якобы хорошо знакомое, но это будет не более, чем заблуждение.

Сказанное, пожалуй, прекрасно иллюстрируется предпринимаемыми попытками объяснения наиболее загадочных случаев наблюдения аномальных явлений - НЛО, полтергейста и ряда других аналогичных событий.

Отсюда можно сделать предварительный вывод о том, что контакт, или в более общем случае, восприятие каких-либо проявлений внеземного разума практически возможны только тогда, когда последние будут специально санкционированы более развитой цивилизацией.

Все вышесказанное вполне применимо также и к гипотезам палеоконтакта.

Сам факт наличия определенных исходных данных, послуживших предпосылками появления этих гипотез, т.е. возможность их "восприятия" в палеовизитной интерпретации, говорит о том, что если даже имели место такие посещения в прошлом, то они должны были осуществляться ВЦ, не слишком далеко ушедшими за
доступный нам сейчас интервал восприятия, что представляется достаточно маловероятным.

Конечно, нельзя полностью исключить и возможность контакта цивилизаций, расположенных сравнительно близко на "шкале восприятия", тем более, что этот вариант представляет наибольший взаимный интерес. Но все же более вероятно, что контакт, если он имел место, специально осуществлялся на доступном уровне.

Другое дело, если речь идет не о преднамеренном контакте, а о случайных следах посещения - в таком случае нам будет трудно что-либо понять. (Прекрасной моделью подобной ситуации является повесть А. и Б. Стругацких "Пикник на обочине"). Хотя, в принципе, на первых порах было бы достаточно констатации самого факта палеовизита.

Теперь немного об астросоциологическом парадоксе, или "парадоксе Ферми", который, в частности, привел одного из первых энтузиастов проблемы SETI И.С. Шкловского в конце жизненного пути к радикальной переоценке своих взглядов на возможность существования ВЦ.

Понятие "шкалы восприятия", на мой взгляд, обесценивает астросоциологический парадокс, так как все (или почти все) действия ВЦ, которые могут быть зафиксированы нами с больших расстояний (да и с небольших, пожалуй, тоже...), в лучшем случае лишь частично перекрывают наш диапазон восприятия, в массе же своей - лежат далеко за его пределами.

Следует ли отсюда, что бессмысленны сами попытки обнаружения каких-либо проявлений "космических чудес"? - Конечно же, нет!

Дело в том, что иногда мы имеем возможность, если так выразиться, локально вырваться далеко за пределы сегодняшнего нашего диапазона восприятия, как бы парадоксально это ни выглядело, совершив своего рода "туннельный переход" на "запрещенный" участок шкалы.

Поясню эту мысль на конкретном примере.

Несколько лет назад теоретики, специализирующиеся в области динамики звездных систем, выявили очень интересное явление, которое должно происходить при динамической эволюции шаровых скоплений.

Оказалось, что при некоторых условиях сжатие центральной области шаровых скоплений приобретает почти катастрофический характер...

Эти выводы были подтверждены наблюдениями. Оказалось, что острый центральный пик яркости имеют свыше 20 % всех шаровых скоплений Галактики (т.е. они уже претерпели коллапс ядра шарового скопления).

Сейчас перед исследователями встала еще одна непростая задача. Дело в том, что у некоторых шаровых скоплений масса и степень концентрации звезд во внешних частях таковы, что, с точки зрения теории динамической эволюции, эти скопления, несомненно, уже должны были пройти через стадию коллапса ядра.

Однако, наблюдения не обнаруживают у этих скоплений характерного острого центрального пика яркости. Как избавиться от противоречия, пока не ясно...

По-видимому, здесь мы имеем как раз тот случай, когда долгожданное "кoсмическое чудо" само идет в руки...

Учитывая, что шаровые скопления - одни из старейших объектов Галактики (не говоря уже о том, что по некоторым гипотезам - даже старше ее), почему бы не предположить, что этот феномен - результат целенаправленного вмешательства в естественную эволюцию шаровых скплений со стороны могучих древних цивилизаций, взявших под свой контроль развитие материи в сфере их обитания?

Мы не можем себе представить, каким образом, с помощью каких средств это им удалось сделать, но мы в состоянии осмыслить, "воспринять" ресультат такого воздействия!

Таким образом, в процессе осмысления места и роли нашей цивилизации в развивающейся Вселенной, одним из аспектов которого являются в настоящее время, наряду с проблемой SETI, также и вопросы, связанные с НЛО и другими неразгаданными явлениями, понятие "шкалы восприятия" может сыграть свою скромную роль.


В.И. Лещёв
г. Витебск



Примечание: Это оригинал статьи, которая была напечатана в журнале "Наука в СССР" N 3, 1990 с некоторыми сокращениями - под названием "Если к нам прилетали пришельцы".





Источник — «"Шкала восприятия" и возможные проявления внеземного разума.»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1824  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Космическое "чудо"?
  • Ученые, работающие с телескопом VISTA, обнаружили два новых шаровых скоплен ...
  • Астрономы подтвердили, что ядро Млечного Пути сформировалось в результате с ...
  • Альтернативное направление развития
  • Негостеприимный Марс


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте