Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111645 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Живой радар.
Опубликована 22 мая 2010,  в раздел » Выдающиеся люди   |  разместил: Lандыш
Живой радар. Может ли человек без всяких технических средств видеть то, что находится за горизонтом? Конечно же, нет, скажет каждый. И ошибётся, поскольку такой уникальный случай был достоверно зарегистрирован.

В 1739 году на свет появился удивительный человек – Этьен Боттино. Прославился он тем, что научился предсказывать появление кораблей в портах без всяких приборов. Как ему это удавалось, до сих осталось неразгаданным.

Боттино родился в небольшом французском городке. В поисках счастья молодым человеком он уехал в Нант, в портовый город, расположенный на одной из крупнейших рек Франции – Луаре. Затем неожиданно для многих Этьен покинул родину и отправился на остров Маврикий (входивший тогда в состав Великобритании, расположен недалеко от Африки), где и окончил свои дни в возрасте 74 лет в городе Порт-Луи.

В 1764 году в маленький французский гарнизон на острове Иль-де-Франс, как раньше называли Маврикий, самый большой в группе Маскаренских островов в западной части Индийского океана, прислали нового инженера Этьена Боттино. Хотя город Порт-Луи, где размещался гарнизон, был административным центром заморского департамента, жизнь в нём отнюдь не била ключом. Скорее можно было сказать, что даже мухи там дохли от скуки. Поэтому по вечерам офицеры обычно собирались вместе, коротая время за картами и вином. Новый же инженер сторонился их шумной компании, предпочитая проводить всё свободное время, сидя на берегу и глядя в морскую даль. «Он оставил во Франции любимую женщину и теперь тоскует о ней», – решили его товарищи по службе и, найдя наконец объяснение странному поведению Боттино, потеряли всякий интерес к нелюдимому инженеру.

Прошло несколько месяцев, и Боттино заставил заговорить о себе. Он стал предсказывать, когда и какие суда придут в Порт-Луи. Вначале ему никто не верил, а когда его предсказания сбывались, объясняли это случайным совпадением. Тогда раздосадованный Этьен предложил офицерам заключать пари. И что поразительно – почти всегда выигрывал их. В этом была какая-то непостижимая мистика, хотя злые языки утверждали, что тут дело нечистое: не иначе инженеру помогает дьявол. Но и те, и другие ошибались.

Еще во время своего пребывания во Франции Боттино пришла в голову идея, что движущийся корабль должен производить в атмосфере какой-то эффект. Этьен решил проверить свою теорию на практике и приступил к тренировкам. Его гипотеза подтвердилась. Через некоторое время он уже мог предсказать, когда корабль зайдет в порт. Однако человеку-радару поначалу удавалось далеко не все – он очень часто ошибался и почти разуверился в своем даровании.

Подробных биографических сведений об Этьене Боттино не сохранилось. Известно лишь, что он родился в сухопутном городе Анжу, что в лицее у него обнаружились блестящие математические способности, благодаря которым он без труда поступил в Политехническую школу, а после её окончания пошёл на службу во французские военно-морские силы и был направлен в морской арсенал в Бресте.

Именно там в 1762 году Боттино пришла в голову неожиданная мысль: при приближении к суше корабль должен вызывать определённые изменения в атмосфере. Поэтому если научиться распознавать их, то по ним можно будет узнавать о его подходе, когда он ещё находится далеко за линией горизонта. Но погода на побережье Атлантики, где расположен Брест, мало подходила для того, чтобы путём наблюдений проверить эту гипотезу. И Этьен Боттино подал рапорт о переводе на солнечный остров Маврикий. Его просьба была удовлетворена.

Полугодичные наблюдения за безоблачным небом позволили инженеру не только убедиться в обоснованности его гипотезы, но и разработать методы загоризонтного обнаружения судов. Однако бывало и так, что, несмотря на предсказание Боттино, корабль в Порт-Луи всё же не приходил. Но инженер нашёл объяснение и этому. Так случалось, когда в атмосфере можно было разглядеть признаки появления корабля в океане где-то далеко за горизонтом, но затем он следовал своим курсом мимо Маврикия на Мадагаскар или Реюньон. Зато человек-радар научился определять число плывущих судов и даже их национальную принадлежность.

В 1780 году Этьен написал о своих удивительных способностях тогдашнему министру морского флота Франции де Кастри. Министр заинтересовался дарованием своего соотечественника и отдал приказ в течение двух лет регистрировать все наблюдения удивительного человека. Первое зарегистрированное предсказание Боттино относится к 15 мая 1782 года. Человек-радар сообщил, что к острову приближаются три корабля, которые действительно показались у берегов Маврикия 17, 18 и 25 мая. Через месяц француз возвестил, что ожидается прибытие целой флотилии, и, как всегда, не обшибся: через несколько дней на горизонте показались корабли французской эскадры, задержанные штилем.

После всех этих случаев Боттино стал необычайно популярным человеком на Маврикии. И он немедленно решил воспользоваться своим успехом. За открытие тайны своего дара Этьен потребовал от губернатора острова 100 тысяч ливров и ежегодную пенсию в 1300 ливров за то, что с 1778 по 1782 год он предсказал приход 575 судов за несколько дней до их появления на горизонте. Однако губернатора вовсе не воодушевила идея француза, и денег ему он не выделил.

Ботинно отказ в денежном содержании очень обидел. Но так как он уже не сомневался в своем таланте и развил его путем многочисленных экспериментов, то решил попытать счастья дома, во Франции. Человек-радар добивался встречи с министром морского флота, но она так и не состоялась. Пока же Этьен ходил по кабинетам чиновников, он попутно развлекал публику своими способностями городка Лорьян.

Тогда же, в 1785 году, в газете «Меркюрде Франс» были опубликованы «Выдержки из воспоминаний Этьена Боттино о наускопии». Судя по сообщениям печати того времени, способностями колониального чиновника заинтересовался сам Жан-Поль Марат, который тогда как раз писал трактат по физике. Но встретиться им, видимо, не удалось.

В 1793 году Этьен покинул полыхающую в огне революции недружелюбную Францию и вернулся на родной Маврикий. Там он продолжил удивлять людей своими предсказаниями. Но однажды его чуть не обвинили в шарлатанстве, когда человек-радар объявил, что в океане скоро покажется 20 судов. Но они так и не показались на горизонте. Над Боттино уже начали было насмехаться, особенно злорадствовали его недоброжелатели и туча завистников. Но вскоре им пришлось проглотить языки, так как позже выяснилось, что Этьен не обшибался – просто адмирал эскадры решил не заходить на Маврикий и отправился в Индию.

Отчаявшись добиться признания у себя на родине, Боттино решил уехать в Англию. Он надеялся, что уж в этой морской стране по достоинству оценят значение наукоскопии. В его архиве сохранилось письмо одного из вождей якобинцев, Жана-Поля Марата, своему другу Дали в Лондоне. Помимо издания газеты «Друг народа», призывавшей к свержению монархии, Марат занимался исследованиями в области оптики. И хотя сам он довольно скептически относился к открытию Боттино, в своём письме он написал, что «нельзя пренебрегать свидетельствами сотен людей, сертификатами, которые Боттино получил от официальных лиц высокого ранга», и выражал надежду, что в Англии будет сделана беспристрастная оценка его открытия.

К сожалению, по различным причинам поездка Боттино туда не состоялась.

Кстати, не так давно исследователи феномена человека-радара раскопали интересный факт. Оказалось, что какое-то время он жил на Цейлоне, там его видел один из редакторов книги «Новая биография современников», вышедшей в 1827 году. В третьем томе ее говорится, что Боттино изучал там основы гипноза в так называемой школе животного магнетизма и общался с индусами, которые «могли творить чудеса» (из воспоминаний самого Боттино). А вот что он писал о себе: «Публика может вспомнить о моих опытах, проделанных в июне 1793 года при большом скоплении народа, а также в мае 1794-го, организованных советом города. Это вовсе не уберегло меня от нападок отдельных лиц, а именно, надо мной насмехались тогда, когда я предсказывал наличие судов неподалеку от острова, а они вовсе не приходили.

Разгадка проста: они направлялись не на наш остров! Эти люди, У которых нет ни проблеска мысли, не верили ничему, сомневались во всем, говоря, что я шарлатан и что этого не может быть. Я вынужден жить среди этого глупого сброда, тупых и жестоких людишек, погрязших в рутине, в штыки воспринимающих любое открытие, хоть на йоту выпадающее из их собственного примитивного понимания мира…».

Что за дар был у Этьена Боттино? Сам он своей тайны так никому и не раскрыл. Разве что двоим ученикам, да и то не полностью. Но на Маврикии сохранилось его письмо Ж. П. Марату, в котором, в частности, говорится:

«Судно, приближающееся к берегу, производит определенное воздействие на атмосферу, в результате чего приближение может быть выявлено опытным глазом, прежде чем корабль достигнет пределов видимости. Моим предсказаниям благоприятствовали чистое небо и ясная атмосфера... Я пробыл на острове всего шесть месяцев, когда убедился в своем открытии и оставалось только набраться опыта, чтобы наускопия стала подлинной наукой».

Может, это связано с миражами, столь частыми на море? Да и не только на море. Французский астроном Камил Фламмарион в работе «Атмосфера» пишет о страшной фата-моргане, которая явилась жителям бельгийского городка Вервье 15 июня 1815 года — по воздуху мчалась кавалерия, беззвучно палили пушки, двигалась в атаку пехота. В тот день в 105 километрах от Вервье начиналась битва при Ватерлоо...

Или это предмет сравнительно молодой науки — биолокации? Но историки ничего не пишут о том, были ли у Боттино какие-либо приборы.

А 17 мая 1813 года уставший и измотанный «человек-радар» Этьен Боттино скончался в возрасте 74 лет , забрав с собой в могилу тайну наускопии.





Источник — «Живой радар.»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2959  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Ключ Соломона/Код мирового господства
  • Остров Робинзона Крузо
  • Сквозь время и волны
  • Ученые обнаружили остатки древнего микроконтинента
  • Бразилия получила первый модернизированный летающий радар


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте