Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111478 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Панамский заговор, но чей и против кого?
Опубликована 18 апреля 2016,  в раздел » Теория Заговора   |  разместил: mr.Robinson
Панамский заговор, но чей и против кого?


«Письмо русского банкира из Константинополя было тем положительным ответом, которого Саккар ожидал, чтобы начать дело в Париже. Через день, проснувшись, он по внезапному вдохновению решил действовать сегодня же и еще до вечера сформировать синдикат из верных людей, чтобы тотчас разместить пятьдесят тысяч пятисотфранковых акций своего анонимного общества с капиталом в двадцать пять миллионов...»

Так начиналась великая афера Аристида Саккара из романа Эмиля Золя «Деньги» - история сооружения и краха колоссальной финансовой пирамиды, руины которой раздавили судьбы множества людей. Вероятно, нечто похожее чувствовали и владельцы панамской юридической фирмы Юрген Моссак и Рамон Фонсека, когда стали получать предложения об устройстве оффшорных сделок от людей, которых принято называть правящим классом, мировой элитой и сильными мира сего.

Когда нам говорят, что панамская контора - одна из десятков тысяч аналогичных заведений, нам лгут. Mossack Fonseca - одна из пяти крупнейших компаний на этом рынке. В ней работают более 500 человек. У нее 40 отделений по всему миру, в том числе два в Швейцарии и девять в Китае. Среди ее клиентов - 29 человек из списка Forbes «500 самых богатых людей мира». Не будем забывать, что первые 62 миллиардера из этого списка владеют богатством, равным достоянию 3,5 миллиарда человек - половины населения Земли. Нет, это не заурядная фирма. Это флагман, ставший таковым за свое умение хранить тайны.

Сегодня, когда «панамские бумаги» может прочесть любой желающий, в конспирологических версиях недостатка нет.

Каким образом получила досье “Зюддейче Цайтунг“? Некто, говорит газета, назвавшийся Джоном Доу (псевдоним, используемый в американском суде, когда имя пострадавшего или обвиняемого нельзя назвать по соображениям безопасности или конфиденциальности), прислал по электронной почте на пробу несколько документов. Редакция ответила, что хочет получить остальное. Аноним поставил два условия: его жизнь в опасности, поэтому никаких личных встреч, общение только шифром. На вопрос о мотивах был получен ответ: «Хочу предать эти преступления огласке».

Интригующее начало. Не факт, что все было именно так, но и так бывает. Пресса не обязана называть имя своего осведомителя и не обязана ничего доказывать. В США, если суд требует от журналиста назвать источник (это возможно только по уголовному делу), а журналист отказывается, он идет в тюрьму за неуважение к суду. Таких случаев достаточно много. Раскрутившие “Уотергейт” Боб Вудворд и Карл Бернстин более 30 лет хранили инкогнито Глубокой Глотки - своего информатора из ФБР. Он сам сделал это на 92-м году жизни, за два с половиной года до смерти, хотя срок давности за разглашение служебной тайны давным-давно истек. Марк Фелт был заместителем директора ФБР. Если бы тогда, в 1974 году, дело дошло до суда, журналисты отправились бы за решетку, и вполне возможно, что без показаний Фелта вину Ричарда Никсона не удалось бы доказать. Но Никсон предпочел не искушать судьбу и покинул пост сам, предварительно заручившись от своего преемника Джеральда Форда обещанием помилования.

Сейчас другие времена. Панамский скандал не потряс основы. Китай попросту блокирует в Интернете любые упоминания о причастности руководства КНР к оффшорным сделкам, а в передачах японского телеканала NHK запикивает слова на эту тему. Монархии Персидского Залива и Россия плевать хотели на эти разоблачения.

Куда занятнее и затейливее теории заговора. Одна из самых увлекательных заключается в том, что Сорос объявил войну Ротшильду - «новые деньги» против «старых». Ведь фонд Сороса «Открытое общество» значится среди спонсоров журналистского консорциума, а имя «Ротшильд» фигурирует в расследовании - например, губернатор Челябинской области Борис Дубровский пользовался для своих оффшорных операций счетом в швейцарском Banque Privee Edmond de Rothschild. Какие же вам еще нужны доказательства? Семейство Ротшильдов значится в друзьях у российских олигархов (или олигархи в друзьях у семейства), а Сорос - всем известный русофоб и финансист «цветных революций».

Другая версия оригинальностью тоже не блещет. Консорциум действует будто бы по указке правительства США - недаром, дескать, среди клиентов панамской фирмы не числится ни один американец, зато финансируют расследования сплошь американские фонды: кто платит, тот и заказывает музыку. Дальше всех пошла по этому пути программа ВГТРК «Вести», показавшая на днях сюжет о том, как коварные американские спецслужбы пытались скупить на корню и за бесценок российскую компанию «Национальные телекоммуникации», - крупнейшего оператора кабельного ТВ и Интернета - чьи активы специально для этой цели были выведены в оффшор. Но ФСБ вовремя доложила президенту, его друзья скинулись и перехватили сделку - вот, мол, откуда те самые два миллиарда, которые только и удалось обнаружить наемным писакам.

Сюжет заканчивается чудесно: «Нам не рассказали, чьи еще оффшоры наши спецслужбы могут использовать в интересах страны с привлечением государственно ориентированного бизнеса. Пусть и в следующий раз это будет сюрпризом для ЦРУ. А на этот раз они сработали плохо и не на тех нарвались».

Во-первых, что касается американских любителей оффшоров, то они в панамском досье все-таки есть, хотя их имена и не так впечатляют. Не будем забывать, что свой офис в Лас-Вегасе (единственный в США) компания Mossack Fonseca успела зачистить. Во-вторых, в этой версии концы с концами не вяжутся: если Вашингтон так опозорился с «миллиардами Путина», зачем же ему потребовалось расследование? Чтобы сообщить о своем позоре всему миру? Наконец, третья теория, которой нас порадовал известнейший и авторитетнейший эксперт по России Клиффорд Гэдди - утечку устроила Россия, то ли взломав серверы панамской конторы, то ли просто получив доступ к материалам FATF (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) через Федеральную службу по финансовому мониторингу. Напомню, что ведомство это с 21 мая 2012 года подчиняется напрямую президенту - на этот указ почти никто не обратил внимания. Последний раз президент и глава службы Юрий Чиханчин встречались 10 марта этого года - как раз незадолго до панамской сенсации.

Каковы аргументы Гэдди в пользу этой версии? Во-первых, исключительно скромное «разоблачение» в отношении Путина. Зато теперь Путин может сказать: «Ну и что такого? Все так делают». Ущерб для Путина минимален, никакие «русские тайны» не раскрыты. Для союзников США - значителен. Ну и, наконец, российские хакеры славятся на весь мир. Так что на самом деле это послание не Запада Путину, а Путина - Западу: если отношения не наладятся, можем добраться и до более серьезных имен и операций.

И только версию бескорыстного правдолюбца не рассматривает никто.


vnovomsvete.com






Источник — «Панамский заговор, но чей и против кого?»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1248  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Изобретатели заинтересовавшей Путина бесконечной флешки выиграли грант
  • В России был создан суперкомпьютер
  • Дюма и Пушкин один и тот же человек?
  • Российские предсказатили обсудили прогнозы на весну-лето 2011 года
  • Перемещение во времени — реальность


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте