Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111689 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Тормоз Леонардо изобретен заново.
Опубликована 27 мая 2007,  в раздел » Выдающиеся люди   |  разместил: admin
Мысль о том, что Леонардо был не землянином, а пришельцем из других миров, возникала у многих фантастов. Однако биография сына нотариуса из флорентийского городка Винчи известна чуть ли не по дням, а его архив составляет около 7 тысяч страниц большого и малого формата. Леонардо вел дневник, в котором также приведено множество чертежей и рисунков придуманных им механизмов и аппаратов. Авторы книги "Машины Леонардо да Винчи" описали и сопроводили прекрасными иллюстрациями огромную работу, проведенную ими и другими итальянскими исследователями, - перевод в цифровую форму этих чертежей и рисунков с последующим изготовлением компьютерных трехмерных моделей.

При "расшифровке" внешне не всегда четких изображений авторам реконструкции удалось обнаружить удивительные детали. Так, при оцифровке "автомобиля" был обнаружен придуманный Леонардо тормоз - специалисты в области автомобилестроения считают, что изобретение тормоза для автопрогресса оказалось едва ли не важнее, чем создание двигателя внутреннего сгорания.

Хотя изображения механизмов Леонардо имеются в каждом учебнике по истории и физике, напомним, воспользовавшись книгой "Машины...", какие же устройства он придумал. Оглавление разделено на 7 глав: "Летательные машины", "Военные машины", "Гидравлические механизмы", "Рабочие машины", "Машины для обслуживания сцены", "Музыкальные инструменты" и "Разные машины". Понятно, почему летательные устройства помещены в главе под номером один, - пушки и телеги были и до Леонардо, пусть и не такие остроумные, а вот самолеты появились только через 450 лет после его рождения.


Мастер начал с изучения анатомии стрекозы и ее поведения в воздухе, затем придумал машущее крыло - в сущности, стенд для изучения "отталкивания" от воздуха. Имелась в виду проверка мускульной способности человека поднять в воздух и управлять полетом пилотируемого махолета, общий вес которого (махолет + пилот) должен был составлять 90 кг.

На том же листе "Манускрипта В" - вот прихоть гения! - Леонардо изображает и совсем другой летательный аппарат - "воздушный винт". Именно винт, который ввинчивается в воздух и поднимает устройство. Многие считают, что Леонардо изобрел прототип вертолета. Это не совсем так, геликоптеры используют винты с лопастями, расположенными не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости. Однако, скажем, изготовленная в Японии игрушка, представляющая собой копию "воздушного винта" из сверхлегкого пластика, прекрасно летает, действительно ввинчиваясь в воздух!

Далее Леонардо изображает уже полный чертеж летательной машины, приводимой в движение человеком через хитроумные передаточные механизмы. Он настолько уверен, что устройство полетит, что предполагает даже проводить испытания над озером, да еще и с прикрепленными поплавками, чтобы машина не утонула. Мастер пытался изготовить свои машины, однако по разным причинам - в том числе из-за нерадивости и лени своего помощника Тедеско - "в материале" его летательные устройства не воплотились. И лишь в конце 70-х годов прошлого века удалось построить летающие мускололеты из углепластика и модифицированного нейлона. Поразительно похожие на Леонардову машину.

Леонардо да Винчи был, несомненно, гениальным изобретателем. Но в истории он останется в первую очередь все же как великий художник. Потому что в науке и технике незаменимых действительно нет, гений может лишь ускорить или упростить создание математического или реального аппарата. Лучший пример - Королев, после ранней кончины которого наша космическая программа просто обвалилась. Но изучение космоса и развитие ракетной техники не прекратились - правда, на другом континенте. А открытия и изобретения Леонардо на протяжении лет 400 оказались практически невостребованными. И дельтаплан, и парашют, и автомобиль, и даже тот самый автомобильный тормоз были придуманы заново, без опоры на гениальные догадки великого флорентийца.

Зато "Тайную вечерю", "Джоконду" или даже его рисунки машин повторить или создать вместо Леонардо невозможно. В искусстве незаменимы все и прежде всего - Леонардо да Винчи.

Автомобиль на сцене

Одно из самых известных изобретений Леонардо - деревянный "автомобиль", приводимый в движение запасенной энергией двух плоских пружин. Устройство имеет размер примерно 1 х 1 х 1 метр и, как теперь считают, было предназначено для театрализованных представлений. Например, для торжественного выезда на сцену Героя или Символа Природы - без каких-либо веревок и без помощи рабочих сцены. Это должно было производить на зрителей сильное впечатление.

Секретный Леонардо

Помощник великого изобретателя Тедеско не только был нерадив, но и занимался промышленным шпионажем. В своих письмах Леонардо жалуется, что Тедеско явно пересказывает его идеи врагам Рима.

Естественно, больше всего этих врагов интересовали военные изобретения Леонардо. К ним относятся прежде всего жуткого вида колесницы с вращающимися косами для перерубания ножных сухожилий вражеских лошадей и солдат, а также устройство, которое принято называть "танком Леонардо". Этот агрегат в виде круглого шатра из прочного материала был способен передвигаться по ровной местности за счет усилий находящихся в нем "танкистов". По периметру агрегата Леонардо расположил пушечки, стреляющие во всех направлениях. В оправдание Мастера отметим, что ни адская колесница, ни танк так и не были изготовлены.







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 5915  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • BBC. Леонардо Да Винчи: человек, который хотел знать всё.
  • Леонардо да Винчи продолжает нас удивлять!
  • Леонардо да Винчи
  • Дневник да Винчи опубликовали в Британии
  • Послание о конце света


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте