Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111675 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Девочка - чудо. Саша Путря.
Опубликована 28 мая 2007,  в раздел » Выдающиеся люди   |  разместил: admin
Девочка - чудо. Саша Путря. О Саше снято пять документальных фильмов, издана документальная повесть. В Полтаве открыты музей Саши Путри и Детская художественная галерея, которая носит ее имя.
Выставка работ Саши Путри в г. Харькове проходит в рамках программы «Культура детям и молодежи», проводимой Харьковским культурным центром им. Н.К. Рериха, и посвящена тридцатилетию со дня рождения художницы. В экспозиции представлено 50 живописных работ Саши Путри и документальные материалы; запланирована демонстрация видеофильма о ее жизни. На выставке также представлены материалы Международной научной конференции «Дети нового сознания» (Москва, 2006 г.) и другие материалы по проблемам детей с необычными способностями.

Инициаторами и организаторами проведения выставки выступили харьковские общественные объединения «Культурный центр им. Н.К. Рериха» и харьковское отделение Международной Лиги защиты культуры (ФДЕМ). Эти организации неоднократно проводили в городе выставки картин выдающихся мастеров: Н.К. Рериха, С.Н. Рериха, О. Высоцкого. Организации известны также большой культурнопросветительской работой, которая включает реализацию проектов «Марафон «Стремиться к Прекрасному» и «Культура — врата в Будущее».

Сашенька родилась 2 декабря 1977 г. В гармоничной и творческой атмосфере семьи (отец Евгений Васильевич — художник, мать Виктория Леонидовна — хормейстер) плодотворно развивался ее самобытный многогранный талант. С раннего детства вместе со старшей сестрой Лерой Саша любила слушать классическую музыку, рано научилась читать, знала наизусть много стихов и сказок, с 4 лет сочиняла поздравления, писала стихи. Рисовать она начала с трех лет. Сказочные и исторические сюжеты, портреты, мир животных, космическая тематика, духовные образы заполняют ее рисунки. Видя редкий дар дочери, Евгений Васильевич попытался научить ее художественным навыкам, но получил хотя и мягкий, но категорический отказ. Обладая утонченным чувством красоты, Сашенька с вдохновением творила свой неповторимый мир образов.


Именно через искусство ярко проявлялся ее богатый внутренний мир. Очень жизнерадостная и общительная, она неузнаваемо менялась, когда рисовала, совершенно не замечая окружающего, а ее задумчивый взгляд был устремлен в пространство, словно она видела что-то, доступное только ей. По воспоминаниям художника, одного из друзей отца, однажды он был поражен Сашенькиным взглядом, когда случайно увидел ее глаза во время рисования: в них застыла такая глубина и неземная тайна... Эта внутренняя духовная тайна творила целую Вселенную, гармоничный прекрасный мир, которые мы открываем для себя в ее рисунках. Эта тайна светится в огромных глазах ее персонажей — и людей и животных, она поражает и пробуждает высокие чувства, излучает свет и радость, дарит незабываемые минуты встречи с бессмертной красотой и совершенством. В ее работах, по-детски простодушных, видна рука настоящего мастера и чувствуется глубокое философское осмысление жизни.

Своим искусством Саша Путря пыталась изменить этот мир, сделать его добрее и прекраснее. Особенно ее волновала судьба беззащитных животных. С какой любовью и нежностью девочка их изображает, оберегая от людской жестокости, пряча в домиках и на подводной лодке — так рождается целая серия рисунков: «Щеночек Бимочка», «Альфа-модница», «Медвежонок-царевич», «Кошечка-мама катает котят», «Дом для бездомных зверей» и др.

Особую любовь у Сашеньки вызывала Индия. Она всем сердцем полюбила эту страну, ее искусство и культуру, посвятила этой теме много своих работ. Также ее очень интересовал духовный мир («Дева Мария», «Христос плачет и др.», и этот интерес усилился во время болезни.
Поначалу родители не придавали особого значения увлечению дочери Индией, хотя поддерживали его. Вместе со старшей сестрой и подружками составляли ей компанию в походах на индийские фильмы. Отец вспоминает, что девятилетняя Саша как-то огорошила их вопросом: “Куда девался наш слон?” Родители не поняли: “Что ты, доченька, какой слон? Откуда?” “Ну как же вы не помните нашего слона? – горячилась девочка. — Я ещё каталась на нём в такой красивой корзине. Я была тогда маленькой, а слон большой, настоящий, и мне было даже немножко страшно, что я так высоко сижу”. По тону и настойчивости, с которой дочка выясняла, где они раньше жили, Евгений Васильевич и Виктория Леонидовна поняли, что это не киношная фантазия. Тогда что? Какая память включилась в сознание девочки? Из прошлой жизни? Память вечной души?

"Девочка проживет месяц-два. У нее лейкемия, кровь на 92 процента белая" - такой диагноз поставили ей в больнице. По рекомендации профессора отец срочно отвёз её на лечение в Киев. После двухмесячного курса усиленной терапии Сашуне заново пришлось учиться ходить -- настолько она ослабла. А перед отправкой домой он посадил ее в детскую коляску и повез в Киево-Печерскую Лавру. Перед мощами каждого святого они крестились, прося у них исцеления. Возможно, где-то на небесах услышали их молитвы, и дочери были дарованы еще шесть лет жизни. По словам специалистов, столько прожить с лейкемией практически невозможно.

Девочка боролась за жизнь шесть лет. Потом попросила родителей отпустить её: “Я устала. Не переживайте за меня. Умирать не страшно”. Накануне своего ухода, рассказывает Евгений Васильевич, Саша попросила папу приложить руку к белому листу, затем обвела. Потом сверху приложила свою руку, обвела и её. Законченным нашли рисунок после Сашиного ухода. Возле большой Луны справа находится звезда — это Сириус, на который Сашенька хотела улететь...

Тогда, в 80-е годы, феномен Саши Путри не был изучен, сегодня таких детей рождается все больше, их называют: дети Света, Индиго, дети нового сознания. В отличие от одаренных детей, которые легко осваивают знания, которые им дают, новые дети легко оперируют знаниями, которые им никто не давал.


...Саша Путря оставила после себя 2280 рисунков и композиций, множество чеканок, выжженных по дереву картин, работ из пластилина. Делала даже технические чертежи, которые должны были, по ее замыслу, помочь взрослым... достать Луну и делать асфальтовое покрытие дорог без трещин.

Сашу Путря как талантливую художницу знают во всём мире. С 1989 по 2005 год состоялось 112 её персональных выставок в 10 странах. В Австрии с рисунком Саши выпущены почтовый конверт, штемпель, издана серия её рисунков, средства от продажи которых переданы на закупку одноразовых шприцов для больных в СССР.

О Саше снято пять документальных фильмов, вышла документальная повесть “Саша Путря”. На стене детсада, где она воспитывалась, установлена мемориальная доска, открыт музей Саши Путри. В Полтаве открыта Детская художественная галерея имени Саши Путри, в ней под эгидой Фонда защиты и поддержки талантливых детей проводятся конкурсы детского рисунка; с 2005 года эти конкурсы стали международными.

Награждена (посмертно):

Золотой медалью Христа Спасителя “За жизнь, достойную человека”, 1998 г.

Орденом Святого Николая Угодника “За приумножение добра на земле”, 2000 г.

Старинной иконой в серебряном окладе “Христос Вседержитель”, 2001 г.

Национальным призом Всеиндийского детского объединения “Неру Бал Самити” — “Каласари Авард”, 2001 г.


Её последний рисунок. "Сириус"
Девочка - чудо. Саша Путря.









Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 3)
Просмотров: 14134  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Под Киевом после общения с сектантами повесилась 9-летняя девочка
  • Трехлетняя девочка-аутист рисует не хуже Пикассо
  • Реикарнация погибшего малыша.
  • Девочка, которой нет и трех лет, знает число "Пи" с точностью до 300 знак ...
  • Девочка-волк попала в книгу рекордов Гинеса (+фото)


  • № 1 написал: admin  
    Оставил: 28 мая 2007 09:20 | ICQ: -- |


    Комментариев: 41
    Случайно натолкнулся в сети на эту девочку. Честно говоря задела меня её биография. Что мы, взрослые дядьки и тёти, сделали за свою богатую жизнь? А эта девочка за всего 11 лет жизни принесла столько добра.

    Безусловно она одарённый и талантливый человечек была,...была, жаль.
    И очень страшно, когда твой ребёнок зная что умирает, говорит тебе: "... Умирать не страшно" Что мы живые, можем сделать для таких уникальных людей? Только помнить их, гордится ими и брать с них пример.
       

       
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте