Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111689 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Марс — дышащая планета
Опубликована 26 декабря 2013,  в раздел » Космос   |  разместил: Lандыш
Марс — дышащая планета
Учёные, ведомые Каролин де Бель (Caroline de Beule) из Университета Дуйсбурга — Эссена (Германия), открыли нечто необычное: благодаря уникальным атмосферным условиям Марса его поверхность действует как насос по перекачке газов и водяного пара.


Исследователям было не до открытий, они просто изучали эффект подъёма пыли с поверхности из-за нагрева солнечными лучами в условиях микрогравитации. Но вдруг выяснилось, что, поднявшись, частицы пыли в отсутствие тепловой конвекции оседают обратно — несмотря на необычайно низкую силу тяжести. «Мы посчитали, что всё дело в потоке газа в почву (то есть он существует) и, что важнее, через неё», — говорит Каролин де Бель.

До сих пор рассматривался лишь диффузный механизм проникновения газов в пористую марсианскую почву. Но он неспешен и далёк от, так сказать, эффективности, и в земных, к примеру, условиях это становится причиной быстрого снижения плотности аэробных организмов с глубиной. Похоже, на Марсе всё иначе!

Дело в том, что при всём сходстве Марса и Земли давление там менее 1% от земного, и молекула основного тамошнего газа (углекислого) в разрежённой газовой оболочке в среднем свободно пробегает 10 мкм. Диаметр пылевых частиц и пор марсианской почвы также равен почти 10 мкм, то есть свободный пробег молекулы атмосферы и пылевой частицы примерно сопоставим. Поэтому возникает эффект температурной транспирации, когда газ движется в одном направлении без какой бы то ни было разницы давлений, создавая так называемую термомолекулярную разницу давлений. Чтобы всё это имело место, нужен лишь перерад температур между холодной стороной поры и тёплой — и тогда газ пойдёт от первой ко второй.

Как это работает на Марсе? В тени поверхность планеты всегда холоднее, и тогда молекулы атмосферы могут поглощаться почвой. Перемещаясь в ней, они постепенно доберутся до районов, в которых почва нагрета прямыми солнечными лучами, где и выйдут на поверхность. Во время этого процесса переносу подвергнутся не только молекулы углекислого газа, но и, например, водяной пар.

Чтобы проверить эту гипотезу, учёные сбрасывали ёмкости с базальтовый пылью с башни, создавая тем самым микрогравитацию, предварительно снизив давление в замкнутом цилиндре до 4 мбар — примерно марсианского. Разогревая в полёте пыль лазерным лучом красного цвета, они создавали температурный градиент, который поднимал пыль вверх со скоростью до 10 см/с, а затем частицы начинали опускаться со скоростью 1 см/с, словно газовые потоки, направления которых исследователи просчитывали на компьютерных моделях. Впрочем, реальный температурный градиент на Марсе должен быть ниже, и даже с учётом этого скорость движения частиц пыли благодаря температурной транспирации должна достигать примерно 1,6 см/с.

Интригующим моментом исследования стало то, что оно применимо к ситуации с марсианским подземным льдом, что широко распространён под поверхностью планеты. Благодаря такому эффекту (который к тому же играет более важную роль, чем диффузия или другие механизмы) водяной пар от этого льда должен периодически переноситься к поверхности, а сам перенос подземного пара из глубинных источников должен быть довольно эффективным до метровых глубин включительно.

Кроме того, если таким образом подземные залежи льда теряют значительную часть своей воды и всё ещё существуют, это значит либо то, что они не могут существовать в нынешнем виде слишком долго, либо что их первоначальные запасы/размеры были куда большими, чем считалось.


И ещё один вывод, вытекающий из исследования: если на Марсе некогда существовала жизнь, то условия для неё под тамошней почвой были много лучше, чем на Земле, где перенос газов и водяного пара вглубь не поддерживается температурной транспирацией (этому не даёт случиться высокая плотность газов в нашей атмосфере). Следовательно, степень развития подпочвенной биоты там тоже могла быть заметно выше — по сути, сравнимой с поверхностной. Несомненно, изучение подземных следов такого существования с помощью марсоходов представляется очень перспективным.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Nature Physics. Подготовлено по материалам Phys.Org.
Автор текста Александр БерезинИсточник информации Компьюлента





Источник — «Марс — дышащая планета»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1499  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил на Марсе возле южного полюса огромные ...
  • Недра Марса изрядно обводнены
  • Ученые показали, что в условиях, которые возникают в пылевых вихрях на Марс ...
  • На Марсе обнаружили барханы
  • Поверхность Марса слишком сухая для поддержания жизни


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте