Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111681 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Происхождение магии.
Опубликована 9 июня 2010,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Происхождение магии."Так и представляется как через тысячу лет бедолага ученик придворного чародея при дворе правителя провинции Нинся-Хуэй-Шэн пытается выучить с правильными интонациями заклинание на забытом языке древних магов "Xbox, Play!", причем обязательно с француским акцентом создателя этого заклинания для древнего магического ларца легендарного Доктора Гильома де Симоне…"

Если кто интересуется Xbox и что там ждет впереди, наверняка уже видел официальную информацию на сайте Microsoft, в частности, http://www.xbox.com/en-us/live/projectnatal/ В чем-то похожие системы уже создаются вовсю и конкурентами – речевой интерфейс появляющийся постепенно всюду от IPhone и Висты до BMW и систем сигнализаций, управление жестами вроде жезла для Sony Playstation.

Чем больше я смотрю на эту технологию, тем больше удивляюсь насколько хорошо она вписывается в описание сказочной магии, причем не только по своим возможностям, но и по проблемам и недостаткам, включая совершенно непонятные ограничения и требования, постоянно появляющиеся в сказках об использовании магии... Давайте взглянем, как магия описывается в сказках:

* Заклинания могут произноситься вслух на непонятных языках, выражаться жестами (часто требующими дополнительных магических предметов вроде волшебной палочки) или быть комбинацией речи и жеста.
Ну, тут и комментировать нечего – в чистом виде речевой интерфейс и управление жестами. А волшебная палочка нужна чтобы распознавать движение не какой-попало произвольной конечности, а хорошо трассируемого обьекта, скорее всего с каким-нибудь легко распознаваемым индикатором на конце.
* Заклинания как правило не работают сами по себе, а требуют какого-либо магического артефакта, либо принесенного с собой (та же волшебная палочка, жезл мага, скатерть самобранка, спецблюдо со спецяблоком, меч, и т.д.), либо находящегося на сайте (дверь в пещеру, реагирующая на "Сезам, откройся")
Опять же, все понятно, команды давать нужно чему-то, что будет их выполнять, будь то дверь, пушка, телевизор, холодильник с плитой или еще какой-нибудь другой "транглюкатор".
* Заклинания часто требуют повторить имя этого артефакта в начале заклинания, иногда три раза.
Ага. А как еще распознать, это команду дали или просто говорят между собой и всяким приставкам нечего встревать в разговор. В конце концов, не всякий "play" касается Xbox'а. Кстати, а иногда ведь могут и просто так XBox упомянуть, а не в форме команды. Тут надо или распознавать имя вместе с командой (уже упомянутое "Xbox, Play!"), либо повторять имя три раза, чтобы адресат понял, что его зовут, а не просто обсуждают (когда-нибудь удивлялись, почему Бог в Библии всегда обращается к своим избранникам трижды повторив их имя?)
* Язык заклинания обычно уже давно забыт и потерян, так что для большинства звучит полной абракадаброй.
Верно, а как же еще? Вот и речевой интерфейс, отработан относительно неплохо для английского, ну может еще десяток-другой популярных языков, а что делают общающиеся, скажем, на суахили? Используют английские команды, даже если и не знают английского.
* Заклинания очень чувствительны к тому как их произносят, с какими интонациями или акцентом.
Опять же - все понятно. Распознавание речи еще весьма несовершенно, оно настраивается на конкретные образцы, и сильные отклонения не позволяют распознавать слова и команды.
Неверно произнесенные заклинания либо игнорируются ("Конопля, откройся!"), либо приводит к непредсказуемым и часто неприятным последствиям ("Сделать хотел грозу, а получил козу, розовую козу с желтою полосой!")
Тоже понятно. Если продукт хорошо оттестирован, то похожие на команду фразы должны игнорироваться, если нет – то работая на компьютере лучше не запускать музыку рок-группы "Total Shutdown".

В общем, слушая сказки, создается ощущение, что кто-то уже достиг уровня развития техники примерно равного современному – и не смог пережить его. А уже потом дикари, находящие древние артефакты на обломках древней цивилизации, рассказали по своему о том, как они работают и для чего предназначены.

И правда, представьте сами как в далеком будущем вся Земля окутана беспроводным Интернетом питающимся от автономных электростанций, кладези голливудских фильмов хранятся на серверах в горных подземельях с автономным питанием, а на разрушенной поверхности еще встречаются магические артефакты-аккумуляторы в которые можно воткнуть еще более редкие магические артефакты с древними иероглифами "X", "PS", "Wii" или поделенного на четыре части флажка... Так и представляется как через тысячу лет бедолага ученик придворного чародея при дворе правителя провинции Нинся-Хуэй-Шэн пытается выучить с правильными интонациями заклинание на забытом языке древних магов "Xbox, Play!", причем обязательно с француским акцентом создателя этого заклинания для древнего магического ларца легендарного Доктора Гильома де Симоне…





Источник — «Происхождение магии.»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 3184  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Microsoft объявила, что по всему миру продано более 55 миллионов консолей X ...
  • Sony официально заявила о том, что работает над следующим поколением консол ...
  • Ученые нашли магический амулет возрастом 1300 лет
  • В Германии расшифрована колдовская рукопись XVIII века
  • Тайна Атхарваведы


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте