Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111686 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Сажа - причина таянья Арктики
Опубликована 28 апреля 2011,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Сажа - причина таянья Арктики
Зачастую арктические моря воспринимаются как огромное пространство, белое и пустое. Но ученые считают, что тончайший слой сажи, по большей части невидимый, приводит к тому, что эта зона поглощает большее количество тепла.

Сейчас они пытаются выяснить, является ли это главной причиной недавнего и стремительного потепления в Арктике, которое может вызвать долгосрочные климатические изменения в масштабах всей Земли.

Сажа образуется в результате работы двигателей автомобилей и грузовиков, воздушных судов, лесных пожаров, а также печей, в которых сжигают древесину или уголь.

"Арктика играет роль планетарного кондиционера", поясняет Патрисия Куинн (Patricia Quinn), сотрудница Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA), которая также принимает участие в исследованиях. Теплый воздух из других частей Земли приходит в Арктику и хотя бы часть его уходит в космической пространство. В то же время, лед и снег отражают тепловое излучение, идущее от Солнца, которое в других местах поглощается. Ледяной покров выполняет функцию хладагента Земли. Но, возможно, в этой области происходят изменения.

За последние годы повышение температуры в
Арктике происходило более высокими темпами, чем в других регионах, и этот процесс, как указывает Куинн, «сказывается не только на белых медведях, но и влечет последствия для всей планеты».

Снижение выбросов двуокиси углерода и других газов является главным условием борьбы с потеплением климата, как во всем мире, так и в Арктике, сказала Куинн.

Исследования указывают на то, что снижение концентрации нестойких отравляющих веществ, таких как сажа, гораздо быстрее замедлит потепление Арктики, чем сокращение выбросов двуокиси углерода и других газов, вызывающих парниковый эффект, которые держатся в атмосфере гораздо больше времени, отметила исследователь.

"Это один из способов выиграть время", добавила она.

В феврале Программа ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme, UNEP) призвала сократить выбросы сажи по различным причинам, включая нанесения вреда здоровью людей при ее вдыхании и возможное потепление климата в полярных областях. Другие высказывают обеспокоенность тем, что концентрация сажи может привести к отравлению окружающей среды.

Арктический совет, в который входят восемь стран, омываемых арктическими морями, сейчас решает, будет ли он добиваться того, чтобы другие государства сократили свои выбросы сажи. Во время обсуждения данного вопроса будут использоваться данные, полученные в ходе международных исследований. В исследованиях принимают участие представители научных кругов Норвегии, России, Германии, Италии и Китая. Их штаб-квартира находится в Свалбарде (Норвегия), представляющем собой группу из девяти гористых островов, покрытых снегом и льдом. Они находятся за Полярным кругом, приблизительно на полпути между северной оконечностью Норвегии и Северным полюсом.

Когда-то использовавшиеся для охоты на китов, сейчас эти острова являются пристанищем тюленей, оленей, песцов. Там проживают около 2 000 человек, которые зарабатывают себе на жизнь, работая на угольных шахтах или сдавая свои дома внаем исследователям и туристам, готовым вынести превратности сурового климата.

Ученые будут отслеживать перемещение сажи в земной атмосфере, ее выпадение на снежную и ледовую поверхность, а также влияние на потепление арктического климата. Два беспилотных самолета NOAA возьмут в воздухе образцы сажи, а норвежское судно проведет исследования поверхности по отражению тепла. Исследователи также возьмут образцы снега и запустят научные зонды для того, чтобы провести анализ химических веществ, содержащихся в атмосфере.

Сажа нагревается в атмосфере вследствие поглощения солнечного тепла, пояснила Куинн, которая работает в Лаборатории водной окружающей среды Тихого океана при NOAA в Сиэтле, штат Вашингтон. И хотя она может быть невидимой на поверхности снега, даже небольшое количество сажи может привести к снижение количества отражаемой энергии.

Тим Бейтс (Tim Bates), совместно с Куинн возглавляющий группу исследователей NOAA, сказал, что это то же самое, что носить черную рубашку в солнечный день.

"Если Вы хотите чувствовать себя комфортно, то оденете рубашку светлых тонов, отражающую солнечные лучи", подчеркнул ученый. Когда сажа покрывает снег и лед, излучение поглощается, а не отражается.

За последние 100 лет температура воздуха над поверхностью Арктики росла приблизительно в два раза быстрее, чем в среднем на планете, заявила Куинн в интервью, отправленном по электронной почте.

"За последние 50 лет среднегодовые значения температуры воздуха над поверхностью Земли выросли на 2-3 градуса Цельсия (3,6 — 5,4 по Фаренгейту) на Аляске и в Сибири. За тот же промежуток времени этом среднегодовая температура во всемирном масштабе выросла приблизительно на 0,7 градусов Цельсия".

Потепление в Арктике привело к тому, что снег и лед стали таять до наступления весны, период таяния увеличился, а поверхность льдов в океане уменьшилась. Это вызвало опасения за судьбу белых медведей, которым нужен ледяной покров для охоты.

Исследования в Норвегии продолжатся до середины мая. Затем ученые в течение нескольких месяцев они будут анализировать собранные сведения и сообщат о полученных результатах на научных конференциях и на страницах журналов.

primeinfo.net.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1576  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Прошедший год стал рекордно теплым на Земле
  • В 2050 году льда в Арктике не останется
  • Самолеты греют Арктику.
  • Температура воды так же быстро растет
  • В тундре начал расти лес


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте