Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111686 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Что сделало гомосапиенса победителем?
Опубликована 8 июня 2012,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: Lандыш
Что сделало гомосапиенса победителем?
Сто тысяч лет назад в мире было несколько видов человекоподобных существ. В Европе и на северо-западе Азии обитали коренастые неандертальцы, дальше на восток можно было встретить денисовцев и людей Пещеры благородного оленя, в Индонезии жили «хоббиты», а наши непосредственные предки и близкие к ним разновидности рода Homo оставались в Африке.


Около 60 тыс. лет назад несколько тысяч сапиенсов отправились в кругосветное путешествие. Они продвигались медленно, скрещиваясь с туземцами, пока не остались в гордом одиночестве.

Почему мы победили? Ответить на этот вопрос попыталась группа экспертов, собравшихся в Нью-Йорке на круглый стол в рамках Всемирного фестиваля науки. Коротко их вывод можно описать так: наши предки были чертовски умны.

Известный палеоантрополог Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории (Великобритания) начал так. Хотя неандертальцы имели такой же большой мозг, формы ископаемых черепов говорят о том, что у сапиенсов были лучше развиты лобные доли. Эта область контролирует процесс принятия решений, социальное поведение, творчество и абстрактное мышление. В то же время неандертальцы были шире в плечах и сильнее наших предков, что делало их лучше приспособленными к холодному климату Европы.

Но в конечном итоге «слабаки» взяли верх — очевидно, ум сильнее мускулов. Г-н Стрингер не думает, что мы перебили неандертальцев. Скорее всего, более мудрые люди чаще оставались в живых, и поэтому наши ряды росли, а неандертальские — редели.

В частности, более развитое мышление, скорее всего, помогло нашим предкам лучше питаться. Их зубы меньше неандертальских, а это указывает на то, что сапиенсы более искусно обрабатывали пищу (меньше нужда в тщательном пережёвывании) и, соответственно, получали больше энергии. Особенно сильно это должно было сказаться, полагает г-н Стрингер, на выживаемости детей.

Кроме того, есть свидетельства в пользу того, что люди охотились с помощью ловушек и пользовались рыболовными сетями. Благодаря этим технологиям наша диета была более постоянной и сбалансированной, подчеркнула не менее авторитетный антрополог Элисон Брукс из Университета Джорджа Вашингтона (США).

Но ещё более важным было умение наших предков обмениваться знаниями. По словам г-жи Брукс, на раскопках древних африканских поселений обнаружены тайники с каменными орудиями, изготовленными из материалов, добытых в 100 км от стоянок. Это позволяет предположить наличие сложной и разнонаправленной торговой сети. Ничего подобного у неандертальцев пока не обнаружено.

Далее — у наших предков была лучше развита речь, способная передавать жизненно важные нюансы смысла, напомнил биолог Эд Грин из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США). Нет сомнений, что неандертальцы умели говорить — они обладали тем же геном, который отвечает за речь у людей, к тому же они хоронили своих мёртвых, что предполагает наличие способности сложно мыслить и, следовательно, излагать мысли. Однако г-жа Брукс отметила, что речь неандертальцев была менее чёткой, нечто вроде лепета двухлетнего ребёнка. Возможно, поэтому неандертальцы существовали малыми группами — представитель другого племени просто не мог разобрать чужой акцент.

Знаменитый гарвардский биолог Эдвард Уилсон добавил в обсуждение толику дёгтя. По его словам, наш вид обладает не только поразительной способностью кооперироваться с другими особями, но и выдающейся агрессивностью. «Если эта черта отличала нас от конкурентов, многое становится понятным», — подчеркнул эксперт.

«О да, — добавил г-н Грин. — Сегодня нас семь миллиардов, тогда как численность ни одного вида человекообразных обезьян не превышает ста тысяч. Мы вытеснили всех остальных представителей рода Homo и вскоре расправимся с приматами».

«На самом деле наш эволюционный успех — это в то же время наша самая большая беда, — продолжил резюмировать г-н Грин. — Мы обложили планету непосильной данью. Если мы сможем выкарабкаться из сложившейся ситуации, вот тогда можно будет говорить, что мы и впрямь умны».

science.compulenta.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1601  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Бледный цвет кожи появился не из-за неандертальцев
  • Наши знания о питании неандертальцев - неверны
  • Неандертальцы изчезли по чистой случайности
  • Кем были для нас неандертальцы – врагами или едой?
  • Современные люди вытеснили из Европы неандертальцев, выиграв конкуренцию с ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте